"Эльбрус-2003" - так называется 18-я международная конференция физиков, которая открылась 4 марта в Приэльбрусье. Она проводится на базе Кабардино-Балкарского государственного университета.

В КБР эти конференции проводятся регулярно, первая состоялась 26 лет назад. Тогда это было Всесоюзное рабочее совещание, проходившее в условиях чрезвычайной закрытости. Если 26 лет назад в КБР приехало 20 ученых, то в этом году в конференции принимают 120 ученых из 54 институтов. Среди них ученые из стран СНГ и дальнего зарубежья.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, открыли конференцию ее сопредседатели академики Владимир Фортов и Анатолий Темроков. Тема нынешней конференции - воздействие мощных потоков энергии на вещество. Исследования по этой проблематике, по мнению академика Владимира Фортова, сегодня развиваются очень быстро во всех странах мира. Именно этим объясняется повышенный интерес ученых-физиков к данной конференции, которая продлится пять дней. В работе конференции принимает участие президент Адыгской Академии наук Адам Нахушев.