Приговор по "дипломному" уголовному делу мэра Архангельска Александра Донского будет вынесен 16 января, заседание начнется в 10 утра в Октябрьском суде. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM адвокат мэра Алексей Сурин.

По его словам, 16 января выступят адвокаты, затем последует "последнее слово" подсудимого и приговор суда. 15 января в прениях гособвинение попросило в качестве наказания для мэра только штраф в размере 75 тысяч рублей по 327 статье УК РФ. "В случае вынесения такого приговора мэр Архангельска будет отстранен от должности, но может быть вновь избран на должность при назначении новых выборов градоначальника", - пояснил адвокат.

Напомним, что Октябрьский суд повторно рассматривает "дипломное" дело мэра, в рамках которого Донскому предъявлены обвинения в подделке диплома, использовании поддельного документа об образовании и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Первый приговор суда по этому делу был вынесен 4 сентября 2007 года, но сторона защиты обжаловала его и добилась пересмотра дела. В прошлый раз суд приговорил мэра к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, а также к уплате штрафа в размере 75 тысяч рублей. Приговор суда 4 сентября оглашали в течение четырех часов. Уголовное дело в отношении мэра Архангельска было возбуждено в конце 2006 года и передано в суд в мае 2007 года. Позже в отношении мэра было возбуждено еще одно дело - о злоупотреблениях должностными полномочиями. В рамках второго дела мэр в августе был арестован, до настоящего момента он находился в СИЗО.