Премьер-министр Михаил Касьянов подписал постановление правительства РФ о предоставлении алмазодобывающей компании "АЛРОСА" 5-летней квоты на экспорт алмазов.

Как сообщили в ОАО "Севералмаз", компания впервые за историю своего существования получила 5-летнюю квоту в соответствии с подписанным в ноябре 2002 года Указом президента России Владимира Путина. Указ предусматривает возможность предоставления долгосрочных квот на вывоз необработанных алмазов. Отныне ежегодно Министерство экономики и развития РФ будет выдавать АК "АЛРОСА" лицензию на экспорт алмазов в соответствии с объемами, предусмотренными квотным постановлением.

Выход квотного постановления, по мнению вице-президента АК "АЛРОСА" Юрия Дуденкова, является гарантией стабильности; послужит толчком к увеличению инвестиций в развитие производства, предоставлению выгодных долгосрочных кредитов иностранных банков. Предыдущая практика получения квот с задержкой на два, три и более месяцев приводила к снижению выручки компании от реализации алмазов в эти периоды на 50-60% по сравнению с плановой. Таким образом, получение долгосрочной квоты на экспорт алмазного сырья обеспечит наращивание производственных мощностей горнодобывающего комплекса. Как известно, компания планирует строительство подземных рудников на трубках "Айхал", "Мир", "Удачная", требующих значительных капиталовложений. В 2002 году выведен на проектную мощность первый подземный рудник по добыче алмазной руды - "Интернациональный". С вводом планируемых объектов проектная мощность подземных рудников в АК "АЛРОСА" достигнет 6 млн. тонн руды в год. К 2005 году "АЛРОСА" намерена довести добычу алмазов до 2 млрд. долларов США.