В Нижегородской области в ближайшее время планируется часть из 60 участков для спортивного лова рыбы перепрофилировать и распределить между рыболовецкими артелями для организации промышленного лова.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе депутата Государственной Думы РФ от Нижегородской области Александра Хинштейна, такое решение было принято 15 января в ходе встречи руководителя Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Андрея Крайнего с вице-губернатором Нижегородской области Виктором Клочаем, областным министром сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Леонидом Седовым, Хинштейном, представителями Федеральной антимонопольной службы.

Кроме того, по данным пресс-службы, оставшиеся на сегодняшний день нераспределенными еще 4 участка в бассейне реки Волга будут распределены по заявкам нижегородских рыбаков.

Как отметил по итогам встречи Хинштейн, принято решение рекомендовать победителям конкурса на рыбопромысловые участки по максимуму привлечь к промыслу именно нижегородских рыбаков.

"Отменять же результаты конкурса в Росрыболовстве посчитали не верным. Хотя, если нарушения будут найдены, делаться это будет через суд", - добавил он.

Ранее Верхневолжское отделение Росрыболовства провело конкурс на право пользования участками на ловлю рыбы. 43 участка на Горьковском, Чебоксарском водохранилищах и на реке Ока распределялись на 10 лет. Все рыболовные артели Нижегородской области этот конкурс проиграли. Более 300 человек региона рискуют отстаться без работы.