В Марий Эл в третью по счету Книгу Памяти "Они ковали Победу", посвященную труженикам тыла Великой Отечественной войны, войдут имена более чем 18 тысяч жителей республики. Материалы уже вносятся в электронную базу данных.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Музее истории Йошкар-Олы, кроме поименных списков, Книга будет содержать исторический очерк о войне и о тружениках тыла. Архивные фотоматериалы должны будут наглядно отразить город военной поры, коллективы предприятий и организаций, лучшие моменты трудовой деятельности.

Основная проблема, с которой столкнулись марийские архивисты, заключается в нехватке сведений о каждом труженике. За истечением времени документация по личному составу многих предприятий и организаций не сохранилась или сохранилась фрагментарно. Поэтому рабочая группа кроме обработки личных дел, делала выписки с бухгалтерской отчетности, приказов и других делопроизводственных документов.

При составлении Книг памяти сотрудники редколлегии и рабочей группы обратились к самим жителям республики с просьбой вспомнить имена всех, кто в военные годы трудился в городе Йошкар-Оле.

Как сообщалось ранее, в Книгу памяти будут включены имена тружеников тыла, в годы войны проработавших в городе Йошкар-Оле не менее 6 месяцев, либо не проработавших полгода, но награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в годы войны на территории города.