В рамках проекта "Мать и дитя", который реализуется на территории Кемеровской области, с 14 по 18 января проходят семинары по дородовому наблюдению будущих мам. Как 15 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте охраны здоровья населения Кузбасса, в течение недели семинары и практические занятия, в которых участвуют 30 специалистов акушеров-гинекологов Кемеровской области, проходят ежедневно на базе клинической областной больницы.

На этих курсах специалисты обучат новым практическим навыкам, изменения приоритетов специалистов на потребности женщин и их семей. Для проведения семинаров в Кемерово прибыли эксперты из Института здоровья семьи (Москва), Государственного медицинского университета (Иркутск) и Государственной медицинской академии (Тюмень).

Проект "Мать и дитя" проводится в рамках межправительственного сотрудничества России и США, в России работает с 1999 года. В нем принимают участие 16 регионов России, Кузбасс включен в него с 2006 года. Основная цель - внедрение интегрированной модели оказания акушерско-гинекологической помощи, улучшение здоровья женщин и детей за счет повышения качества и доступности медицинской помощи, внедрения практик, основанных на доказательной медицине.