20 января в Красноярске состоится кастинг региональных отборочных туров "Маленькая Мисс Сибири 2008" конкурса "Little Miss World 2008" и "Маленькие Король и Королева Сибири 2008" конкурса "Little King and Queen World 2008". Конкурс проходит при поддержке красноярского модельного агентства "Elite Models". Его цель - выявить наиболее талантливых девочек, способных представлять сибирский регион на международных детских конкурсах красоты и таланта, создать условия для развития их способностей, сообщили в дирекции конкурсов красоты.

В этом году в конкурсе могут принять участие, как девочки, так и мальчики от 4 до 14 лет, проживающие на территории Красноярского края и всего Сибирского региона. Дети, прошедшие отборочный тур, будут участвовать в финале конкурса, который состоится 27 марта в ДК "Комбайностроитель".

Победители регионального финала конкурса поедут в Болгарию, где будут представлять Сибирь на международных финалах конкурсов "Little Miss World 2008" в июле и "Little King and Queen World 2008" в августе, на которые ежегодно съезжаются участники со всего мира.

Организаторы конкурса в Красноярске надеются найти настоящие таланты. В отборочном туре маленькие участники должны будут показать умение держаться на публике - представить свой творческий номер. Именно эта часть, как отборочного тура, так и всех туров конкурса является наиболее зрелищной.

По словам директора модельного агентства "Elite Models" Татьяны Прасковой, в этом году ожидается увеличение количества желающих поучаствовать по сравнению с прошлым годом (фоторепортаж Little Miss World-Сибирь 2007). Конкурс проходит в Красноярске всего второй раз, но маленькие сибирские красавицы уже заявили о себе всему миру.

Победив в отборочном туре, несколько представительниц Красноярского края ездили в Болгарию на конкурс "Маленькая красавица мира". Всего в конкурсе участвовало 50 маленьких красавиц из 8 стран мира - Франции, Израиля, Турции, Болгарии, России, Казахстана, Молдавии, Украины. Россию представляли 17 девочек из разных регионов страны. Из них 5 - жительницы Красноярского края.

Российская команда увезла с собой 5 призовых мест, одно из которых завоевала 13-летняя Дарья Хренкова из Канска. Другим сибирячкам повезло чуть меньше. Однако и они выступали очень достойно и получили хоть и не призовые, но весьма почетные титулы: Марина Чирикова (Красноярск) была названа "Жемчужиной конкурса", Дарья Хрипач (Красноярск) - "Ангелом конкурса", Дарья Сургутова (Железногорск) получила титул "Мисс Сказка", а 5-летней Полине Пивневой из Ачинска было присуждено миротворческое звание "Посланница мира".

"Шансы на то, что титул "Маленькие Король и Королева Мира" и "Маленькая Мисс Мира" получат именно представители нашего края, очень велики. В Сибири очень много одаренных и талантливых детей, а участие в международных детских конкурсах красоты и таланта поможет им реализовать свои мечты", - отметила Татьяна Праскова.