Представительство Британского совета завершило работу в Волгограде. Как сообщили 15 января в Волгоградском государственном педагогическом университете, в здании которого располагался совет, деятельность организации прекратилась, как и планировалось ранее, с начала 2008 года.

Британский совет работал в Волгограде с 2005 по 2007 год.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 декабря МИД РФ заявил, что в 2008 году все текущие программы Британского совета будут заморожены, а работа региональных отделений совета в России приостановлена. По словам официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, соглашение, на основе которого должна регулироваться деятельность Британского совета, сорвано "в результате недружественных действий в отношении Российской Федерации, которые были предприняты британской стороной в июле этого года". По его данным, открыв сначала центральный офис в Москве, совет без соответствующего правового оформления учредил в последующие годы в общей сложности 15 региональных представительств. В практической деятельности Британского совета, по данным МИД, неоднократно имели место нарушения российского законодательства в финансовой, налоговой и других сферах.

Между тем, Британский совет продолжил работу в России. По заявлению руководителя отдела по связям с общественностью Совета Натальи Минченко, работа будет осуществляться из трех центров - Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, остальные региональные центры прекращают работу. Офисы Британского совета, в перечисленных городах России открылись после рождественский каникул и продолжают работать.

Комментируя информацию о том, что официальный представитель МИДа России Михаил Камынин 12 декабря назвал сорванным соглашение, на основе которого должна регулироваться деятельность Британского совета, Минченко ответила, что, во-первых, Британский совет не является политической организацией и ведет свою деятельность исключительно в сфере науки, культуры и искусства для совершенствования российско-британских отношений. "Особую актуальность работа Совета приобретает в свете усложнения отношений между Россией и Великобританией", - отметила она. Во-вторых, "деятельность Британского совета соответствует всем нормам российского законодательства, - подчеркнула Минченко, - поэтому мы не видим препятствий для продолжения работы в России".

Что касается сокращения работы в регионах, то планомерная работа в этом направлении осуществляется с 2006 года, сообщила она. "Мы передаем библиотеки в ряде городов России своим региональным партнерам", - отметила собеседница агентства. В числе городов, библиотеки которых планировалось передать до конца 2007 года, Минченко назвала Иркутск, Нижний Новгород, Омск, Самару, Сочи, Волгоград и ряд других.

Британский совет патронирует королева Елизавета Вторая. Он функционирует в России с начала 1990-х годов. В июле 2005 года против этой организации было открыто уголовное дело в связи с неуплатой налогов, закрытое в декабре того же года. Год назад Британский совет был вынужден закрыть курсы английского языка в связи с невыполнимыми, по мнению организации, условиями получения специальной лицензии.