Погашены все долги по зарплате работникам ООО "Красноярский завод тяжелого машиностроения". Об этом 15 января сообщила председатель краевой организации профсоюза машиностроителей РФ Валентина Кривоносова.

Она напомнила, что осенью 2006 года на заводе появилась профсоюзная организация. Причиной ее образования, по словам Кривоносовой, стали тяжелые условия труда и невыплата заработной платы в течение восьми месяцев. Тогда общий долг предприятия составлял 204 млн рублей, в том числе 52,5 млн - по заработной плате работникам КЗТМ. Профком при поддержке краевой организации профсоюза развернул активную деятельность, проведя ряд встреч с представителями администрации края, прокуратуры, работодателем. Два раза экскаваторщики объявляли пикет, готовились к голодовке, обращались с открытым письмом к губернатору Красноярского края и к президенту РФ.

Весной 2007 года прошло заседание комиссии по обеспечению соблюдения законодательства в организациях края. Участники совещания установили жесткие сроки стабилизации ситуации с оплатой труда на предприятии. Однако собственник предприятия, проживающий в Москве, предписанное не всегда исполнял в срок. В итоге на профсоюзном собрании накануне нового 2008 года было принято решение вновь провести пикет. В результате проведенных мероприятий 15 января собственник предприятия рассчитался с работниками завода.