Правительство Санкт-Петербурга сегодня, 15 января, приняло постановление "О дополнительных требованиях к движению гужевого транспорта". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. Согласно документу, с марта 2008 года Комитет по транспорту Санкт-Петербурга начнет прием экзаменов на получение права управления гужевыми повозками (санями, каретами), выдачу и замену удостоверений на право управления этим транспортом, а также проводить регистрацию и учет гужевых повозок, выдачу специальных регистрационных знаков. Права на вождение гужевого транспорта будут выдаваться сроком на три года. "У водители саней будут также проверять знание правил дорожного движения РФ, он должен знать, как ездят автомобили", - подчеркнул председатель профильного комитета Александр Дацюк.

Позже, по словам чиновника, правительством города будут подготовлены экскурсионные маршруты для повозок. Ездить каретам можно будем только по ним. "Гужевой транспорт - полноценный участник транспортного процесса. И здесь не должно быть самодеятельности. Должны быть знаки, права", - отметила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Она также поинтересовалась, что будут делать чиновники с "индивидуальными поездками и лошадями". "Отдельно стоящая лошадь не является транспортным средством", - ответил на вопрос Александр Дацюк. "Это надо запретить", - подытожила Валентина Матвиенко.

Напомним, 20 июля на Дворцовой набережной в прогулочную карету, где находился мэр Сочи Виктор Колодяжный со своей семьей, врезался автомобиль ВАЗ-2109. В результате ДТП дочь мэра упала с козел кареты и получила тяжелые травмы. В течение двух дней девочка находилась в реанимации Мариинской больницы, однако спасти ее не удалось.