В ущелье Адыл-Су сложилась чрезвычайная ситуация в связи с переполнением озера Башкара водами от тающего ледника и возможным сходом селя, сообщил ИА REGNUM руководитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Кабардино-Балкарии Кантемир Давыдов.

Вчера, 15 июля, предупреждения об этом МЧС направило в администрацию Эльрусского района республики и руководителям альплагерей "Джантуган", "Шхельда", "Адыл-Су", "Эльбрус". В этот же день в опасной зоне были выставлены посты оповещения.

По последним наблюдениям, сегодня, 16 июля, уровень воды в Башкаре несколько понизился и вероятность схода селя уменьшилась. По данным ГУ МЧС РФ по Кабардино-Балкарии, другим районам массового отдыха в Приэльбрусье стихия ничем не угрожает.

Между тем, по утверждениям ученых, озеро Башкара, а также несколько новых озер, образовавшихся в конце 80-х годов у нижнего края языка ледника Башкара, объем которых увеличивается с каждым годом, представляют опасность для долины Адыл-Су. Напомним, что озеро Башкара уже прорывалось, порождая мощные сели, в 1958, 1959 и 1960 годах.

Находясь в одном из красивейших мест Приэльбрусья, Башкара является одним из самых популярных для горных походов и альпинистских восхождений. Однако, по мнению ученых, изучавших береговую линию новых озер, в случае прорыва такого водоема, дно и берега озерных котловин которого - ледяные и постоянно разрушаются, в селевой поток, устремленный с горы, могут попасть камни из перемычки, а также твердые отложения из долины. Если сель сойдет, то через подледный канал стока он захватит и воды озера Башкара, глубина которого 31 метр.

Исследователи предполагают, что если сель пойдет, то, скорее всего, по долине реки Адыл-Су. В этом районе под угрозой находятся туристические стоянки и альплагеря "Джантуган" и "Эльбрус", сезонный пост пограничной службы, а также мост через реку.