Решение по вопросу статуса Британского совета в России должно быть найдено в дипломатических рамках, заявил на пресс-конференции, посвященной началу председательства Словении в ЕС, замглавы представительства Еврокомиссии в России Пол Вандорен, передает корреспондент ИА REGNUM.

Европейский чиновник также сказал, что России и ЕС необходимо усиливать сотрудничество в области культуры и образования. Вандорен выразил сожаление по поводу того, что заявления по проблеме Британского совета "делаются в резких тонах". "Мы считаем, что решение должно быть найдено в дипломатических рамках", - сказал заместитель главы Еврокомиссии в России.

"Великобритания - один их самых успешных членов Европейского союза. И она успешно взаимодействует с Россией", - сказал посол Словении в России Андрей Бенедейчич. "Российско-британские отношения существуют уже очень много лет, и в них, как в старом романе Чарльза Диккенса, случаются и хорошие, и плохие времена. Мы считаем, что те вопросы, которыми занимается Британский совет, нужно перенести и на другие сферы взаимодействия России и Великобритании", - полагает Бенедейчич.