Верховная рада Украины продлила время своей работы на первой сессии на 10 дней потому, что есть ряд законопроектов, которые нужно принять немедленно. Об этом сегодня, 15 января, в кулуарах Верховной рады журналистам сообщила член блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) Ксения Ляпина, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам представителя НУ-НС, в первую очередь должны быть внесены изменения в закон о Кабинете министров, поскольку коалиция еще при своем создании и формировании парламента анонсировала принятие этого законопроекта. "Также нужно принять ряд изменений в закон о местном самоуправлении, закон о местных государственных администрациях, а также в закон о государственных закупках, которые являются общегосударственной экономической проблемой. Как можно быстрее нужно рассмотреть законопроекты о снятии льгот с депутатов и депутатской неприкосновенности, а также в срочном порядке принять изменения в госбюджет", - сообщила Ляпина. Она также отметила, что на сегодняшний день законотворческий процесс пока проходит медленно. "Это связано с тем, что только перед новым годом были сформированы комитеты, которые успели провести лишь одно заседание и не смогли рассмотреть законопроекты, которые у них есть на руках, независимо от того, первоочередные ли они или направлены для подготовки ко второму чтению", - сообщила народный депутат.

Она также пообещала, что парламентарии постараются в ближайшее время рассмотреть вопрос о назначении заместителей спикера Верховной рады. "Если по кандидатуре от Блока Юлии Тимошенко у нас нет никаких вопросов, то кандидатура от оппозиции в лице Адама Мартынюка вызывает вопросы. Все знают нашу позицию, которая заключается в том, что мы не поддержим кандидата в заместители главы парламента от коммунистов", - отметила Ксения Ляпина.