15 января в Москве открылся IV международный форум "Энергетика и экология", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Организаторами выступили Департамент поддержки и развития малого предпринимательства Москвы, Российская академия естественных наук, Международный центр деловых контактов "Дельконт" и другие организации и ведомства. В форуме принимают участие ученые, руководители энергетических структур и компаний, представители власти и бизнеса, журналисты.

Как отметил, открывая форум, президент Российской академии естественных наук Олег Кузнецов, тема энергетики и экологии актуальна не только для сегодняшнего дня, но и для будущего России и мировой цивилизации, развития социума в целом. Проблемы нахождения оптимальных решений в системе "экология - энергетика - социальное благополучие населения" - одна из ключевых в современной мировой экономической системе. Эта проблема постоянно обсуждается в свете того, что в мировом сообществе именуется "устойчивым развитием", подчеркнул Кузнецов.

"Хотим мы того или не хотим, мировое сообщество будет идти по пути устойчивого развития, которое предполагает оптимальное сочетание экономики, корпоративного бизнеса, развития энергетической мощи государств, но и обязательно с учетом жестких экологических требований. В этом состоит проблема: как развивать энергетику и как при этом обеспечить достойное экологическое будущее", - подчеркнул Кузнецов и напомнил, что еще 12 лет назад группа ученых РАН, НАМН и РАЕН разработала национальную экологическую доктрину России, которая была одобрена Минприроды и Госсоветом и принята на государственном уровне. "Эта доктрина осуществляется не только в целях сохранения биоразнообразия и экологической безопасности страны, но и в целях обеспечения устойчивого экономического развития российского общества и государства", - отметил Кузнецов. По его словам, возможности синтеза экономики, экологии и энергетики - ключевая тема, которая будет обсуждаться в рамках работы форума.