Сегодня, 15 января 2008 г., в Самаре в школе № 96 состоится открытие фотовыставки под названием "Радуга Рождества", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Самарской общественной организации инвалидов-колясочников "Десница". Авторами работ станут учащиеся этой школы, отдыхавшие в дни рождественских каникул в зимнем школьном лагере, и дети-инвалиды из организаций "Десница" и "Парус надежды".

Новогодние праздники дали ребятам необычную "ФотоРадугу" - возможность попробовать себя в искусстве фотографии под руководством опытных профессионалов, признанных мастеров своего дела. Каждый день у ребят было новое задание - найти и сделать лучший кадр на тему "Мой новый друг", "Мы вместе!" и "Россыпь Рождества". Были и определенные условия - работать придется в паре: ребенок с инвалидностью и ребенок без инвалидности.

В Рождественский день, 7 января 2008 г., компетентное жюри из Дедов Морозов-фотографов и организаторов мероприятия отобрало по одной лучшей фотографии ребенка, которая займет свое место на общей фотовыставке "Радуга Рождества". Фотографии размером 30х45 см отпечатаны в фотоателье и размещены на специальных стендах.

"Прошедшим летом мы проводили нечто подобное в ДОЛ "Волжский Артек". Фотомастерская "Я+ТЫ=МЫ" прошла успешно. "ФотоРадуга" - еще один шаг на пути к инклюзивному образованию. Тему мероприятия подсказали удивительные рождественские праздники, когда каждый ребенок ожидает маленького чуда. Мы надеемся, что таким маленьким чудом явится для ребят фотовыставка их работ "Радуга Рождества". Свое согласие совершенно безвозмездно поработать с ребятами в эти праздничные дни дали уже работавшие с нами известные фотографы Борис Агузаров, Георгий Майоров, а также Руслан Крыльев, Елена Гордиевская, Александр Архипов, Наталья Рылова, Владимир Максимов, Татьяна Буланова, Евгений Гладков и другие", - рассказал председатель правления Самарской общественной организации инвалидов-колясочников "Десница" Евгений Печерских.