Отключение части телефонов в Новокузнецке может обернуться для ОАО "Сибирьтелеком" вмешательством прокуратуры и антимонопольной службы. Как 15 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе новокузнецкой мэрии, правовое управление администрации города уже подготовило пакет документов для обращения в прокуратуру, антимонопольный комитет и Россвязьнадзор. Если в течение суток связь не будет восстановлена, власти города обратятся в эти организации.

Со второй декады января в Новокузнецке не работают телефоны, номера которых начинаются с цифр 35, 384 и 790. Причина заключается в финансовом конфликте "Сибирьтелекома" и местных операторов стационарной связи. Так и не достигнув соглашения, нескольким местным операторам были отключены каналы связи, в результате чего без телефонной связи остались жители нескольких микрорайонов города, объекты социальной сферы, административные здания.

Сегодня первый заместитель главы города по промышленности и городскому хозяйству Сергей Зыков собрал участников конфликта на совещание и потребовал от них немедленного решения вопроса в рабочем порядке. "Горожане не должны становиться заложниками ваших конфликтов, - заявил он на встрече с представителями компаний. - Нужно решать свои хозяйственные вопросы за столом переговоров. То, что местные операторы связи подписали, пусть и под мощным давлением со стороны "Сибирьтелекома" договор, который подразумевает возможность отключения телефонов, было ошибкой, за которую не должны расплачиваться простые горожане".