В Томской области осужденный 27-летний Иван Зубарь, который отбывает уголовное наказание в лечебно-исправительном учреждении №1 (ЛИУ-1), 11 января на имя начальника учреждения подал заявление о голодовке, датированное 27 декабря 2007 года. По распоряжению начальника ЛИУ-1 за осужденным установлено круглосуточное медицинское наблюдение. Как 15 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Томской области, на сегодняшний день состояние удовлетворительное, жалоб у Зубаря на состояние здоровья нет.

Он шесть раз судим за хищение, хулиганство, грабежи, мошенничества; во время рассмотрения последнего уголовного дела объявлен в розыск за неявку в суд. Отбывая уголовное наказание, Зубарь шесть раз нарушил установленный порядок отбывания наказания. Причиной голодовки стало несогласие с фактом изъятия сотового телефона. Как отметили в управлении ФСИН, никаких нарушений прав осужденного здесь нет, перечень запрещенных предметов определен законодательством.

Иван Зубарь неоднократно обращался в надзорные и судебные инстанции с жалобами на законные решения представителей администрации колонии. 21 ноября 2007 года переведен в следственный изолятор для участия в рассмотрении его жалобы в порядке надзора. Находясь в следственном изоляторе, он нелегально использовал сотовый телефон, который был обнаружен и изъят сотрудниками учреждения. Была проведена служебная проверка, в результате которой подтвердился факт нахождения у него сотового телефона, это, согласно статье 116 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, является злостным нарушением режима отбывания наказания, но виновным Зубарь себя не признал.

30 ноября 2007 года Октябрьский районный суд оставил без удовлетворения жалобу осужденного. В начале декабря он был вновь переведен в ЛИУ-1, где отбывал дисциплинарное взыскание в виде водворения в штрафной изолятор за нарушение порядка отбывания наказания. Затем, согласно статье 116 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, признан злостным нарушителем и переведен на строгие условия отбывания наказания.