Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на днях состоялась деловая беседа вице-губернатора Ленобласти Григория Дваса с итальянской делегацией, прибывшей под руководством заместителя министра по производственной деятельности г-на Адольфо Урсо. По его словам, итальянское правительство и представители бизнес сообщества определили Ленобласть как один из самых привлекательных для инвестиционных вложений регион России.

По информации пресс-службы губернатора Валерия Сердюкова, итальянцы приехали с конкретными вопросами и предложениями. B состав делегации вошли как представители ряда департаментов правительства, так и руководители крупнейших промышленных ассоциаций. В частности, зарубежные интересы представляли президент итальянской ассоциации производителей обуви Антонио Бротини, президент федерации производителей мебели Роберто Снайдеро, президент конфедерации средних и малых предприятий Италии Роберто Мариа Радиче, а также руководители крупных металлургических компаний.

Вице-губернатор Григорий Двас, рассказав итальянцам об экономической ситуации в регионе, высоких показателях промышленного роста и объеме инвестиционных поступлений, отметил лидерство американских компаний среди иностранных инвесторов. Однако, по его мнению, областное правительство заинтересовано в расширении географии сотрудничества.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, итальянцы готовы к осуществлению ряда проектов в Северо-Западном регионе. Первым из их числа является создание предприятий по производству комплектующих для компании Мерлони. Ориентировочная стоимость проекта создания промышленного городка на площадях 100 га во Всеволожском районе может составить по предварительным оценкам специалистов 40 млн. евро.

Президент итальянской ассоциации производителей обуви, объединившей до 7500 обувных предприятий, выразил намерение внедриться на российский рынок и создать в Ленинградской области, так называемый, обувной промышленный округ. Президент федерации производителей мебели и деревообработчиков, в которую входят 10 ассоциаций, охватывающих все предприятия, специализирующиеся в деревообработке: от рубки леса до выпуска мебели, высказал заинтересованность в создании предприятий данного профиля в Ленинградской области. Президент лигурийской компании "Дюферко", владеющей металлургическим комбинатом в Екатеринбурге, также подчеркнул заинтересованность компании в обеспечении ввоза сырья в Россию через порты Ленинградской области. Объем предполагаемой перегрузки может составить до 100 тысяч тонн сырья в год.