Во вторник, 15 января, в Краснодаре в краевом выставочном зале изобразительных искусств состоится открытие выставки "Золото Земли". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента культуры по Краснодарскому краю, экспозицию подготовили художники творческой группы "Нефритовая свинья".

На выставке будут представлены картины, скульптуры, видеоинсталляции Галины Гайлу, Сергея Полупанова, Андрея Новоженова, Бориса Лядова, Константина Лупанова и Юрия Самсонова. "Они возвращают во многом утраченную художественной культурой ХХ века идею о человеке как центре вселенной и мере всех вещей. Образ человека репрезентируется участниками выставки в качестве ценностной категории - золота Земли", - отметил представитель пресс-службы.

Он подчеркнул, что открывающаяся выставка - это попытка краснодарских художников создать актуальный проект, в котором постмодернизм сочетается с актуальным искусством.

По словам собеседника, художники "Нефритовой свиньи" работают в разных техниках и с различными материалами, они занимаются экспериментальным искусством, воспринимая все новации художественной культуры ХХ и ХХI веков.