12 января сформирован оргкомитет по подготовке и проведению международной конференции по проблемам развития народного спорта в рамках программы XII Всемирного русского народного собора (пройдет 20 - 23 февраля). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Конфедерации национальных и неолимпийских видов спорта России (КННВС) России, объединяющей более 100 спортивных федераций.

С 20 по 23 февраля 2008 года в Москве пройдет XII Всемирный русский народный собор, а также Соборный съезд детей и молодежи на тему "Будущие поколения - национальное достояние России". По словам президента КННВС России Игоря Шушакова, в программу Соборного съезда детей и молодежи включено проведение 21 февраля 2008 года международной конференции на тему "Народные, национальные, неолимпийские виды спорта и инновационные физкультурно-оздоровительные программы - на службе будущих поколений", которая пройдет в Московской области на территории Вознесенской Давидовой пустыни.

Основными темами конференции станут "Православные традиции и народные виды спорта", "Народный спорт в интересах ребенка", "Опыт развития и поддержки народного спорта в регионах России". В конференции примут участие представители спортивных федераций по народным видам спорта, руководители органов власти, осуществляющих на своей территории программы развития народных видов спорта, представители деловых кругов, финансирующие народный спорт, журналисты.

По словам председателя оргкомитета Павла Поповича, выбор места проведения международной конференции пал на поселковое поселение Новый Быт Чеховского района Московской области не случайно. Развитие народного спорта неразрывно связано с возрождением культурного наследия нашего народа, с историей, традициями малых городов и деревень, опыт которых изучает Конфедерация национальных и неолимпийских видов спорта России.