14 января во Владимире на доме №1 на улице Фейгина появилась мемориальная доска, посвященная Василию Шульгину - выдающемуся общественному и политическому деятелю России, депутату Госдумы, публицисту, человеку, принимавшему участие в отречении от престола императора Николая ІІ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На церемонии открытия присутствовали губернатор области Николай Виноградов, представители областной и городской администраций, известные деятели культуры, активисты молодежных общественных организаций, жители дома №1, жившие в одном доме с Шульгиным.

Долгие годы после революции Шульгин находился за границей, в результате ареста в 1944 году оказался в Советском Союзе, попал в заключение, которое отбывал во Владимирском централе. С 1960 по 1976 год жил во Владимире.

Доска работы владимирского скульптора Игоря Черноглазова представляет собой сочетание каменных плит, символизирующих, по замыслу художника, две стороны жизни государственного деятеля - одну, отданную "белой" России, и вторую, которую он провел в Советском Союзе, отказавшись от вражды к советскому строю.

Как заметил губернатор Николай Виноградов, "Шульгин до конца оставался верен России. Его жизненная и государственная позиция - пример для молодежи". Постановлением губернатора области создана комиссия по увековечиванию памяти Василия Шульгина. Она способствовала выходу посвященной жизни Шульгина во Владимире книги, ее презентация состоялась на открытии мемориальной доски.

Справка ИА REGNUM. Василий Шульгин (13 января 1878 - 15 февраля 1976) - российский политический деятель, публицист, один из лидеров националистов. В 1907-1917 годах - депутат второй, третьей и четвертой Государственных дум от Волынской губернии. Во время Февральской революции 1917 года - член Временного комитета Государственной думы. 2 марта 1917 года вместе с Александром Гучковым предъявил в Пскове Николаю II требование Думы об отречении от престола. После Октябрьской революции 1917 года - один из организаторов борьбы против советской власти. Участвовал в создании добровольческой армии. После окончания Гражданской войны - в эмиграции. В 1925-26 годах нелегально приезжал в СССР. Автор книг "Дни" (1925), "1920-й год" (1927), "Три столицы" (1927), "Что нам в них не нравится" (1930) и др. С 1930-х годах жил в Югославии. В 1937 году отошел от политики. В 1944 году арестован в Югославии, препровожден в СССР, предан суду и приговорен к тюремному заключению; после освобождения (1956) жил во Владимире. В 1961 году Шульгин написал книгу "Письма русским эмигрантам". Принимал участие в фильме "Перед судом истории" и был гостем XXII съезда КПСС. Скончался 15 февраля 1976 года. Похоронен на владимирском кладбище "Байгуши". Во Владимире жил со второй женой - Марией Дмитриевной (1900-1968) - дочерью белого генерала Сидельникова.