Ошибка летчика, который находился в состоянии алкогольного опьянения, привела к падению вертолета Ми-2 в Охотское море недалеко от поселка Устьевое Соболевского района Камчатки 4 октября 2007 года. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 15 января руководитель камчатского следственного отдела на транспорте при прокуратуре РФ Виталий Теслюк, таковы итоги расследования центрального совета авиационного департамента РОСТО.

По словам Теслюка, расследованием установлено, что причиной катастрофы явилась ошибка летчика в технике пилотирования вертолета на предельно малой высоте ночью над морем, приведшее к столкновению вертолета с водной поверхностью. "Причину авиационного происшествия обусловили личная недисциплинированность командира воздушного судна, его неподготовленность к ночным полетам; допуск к выполнению полетов в отрыве от аэродрома базирования командира воздушного судна с низкими морально-деловыми качествами. Авиационному происшествию способствовало отсутствие контроля за организацией полета экипажами со стороны руководящего персонала камчатского областного клуба РОСТО", - сказал Теслюк.

Акт расследования с выводами о причинах крушения вертолета уже передан специалисту, который проводит авиационно-техническую экспертизу. По ее результатам и будет названа окончательная причина трагедии. А пока расследование уголовного дела, возбужденного по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, продолжается. В ближайшее время должна быть дана оценка действиям руководства клуба РОСТО, допустившего этот полет.

ИА REGNUM напоминает, что 4 октября 2007 года в Охотское море недалеко от поселка Устьевое Соболевского района упал вертолет Ми-2, который принадлежал клубу РОСТО. Находящиеся на борту пятеро человек погибли.