Одним из приоритетных направлений деятельности окружной межведомственной комиссии по противодействию наркотическими средствами и их незаконному обороту является работа с детьми. По словам заместителя председателя комиссии Надежды Казаковой, сегодня во всех школах Ханты-Мансийского автономного округа внедрены целевые программы "Семейная команда", "Школа добра и творчества", "Гармония", "Развитие духовной культуры школьника", "Система педагогической помощи и поддержки ребенка в образовательном учреждении" и другие. Они направлены на формирование негативного отношения к потреблению психотропных веществ, ведения здорового образа жизни. В детских дошкольных учреждениях в коррекционных группах проводятся циклы занятий по темам "Добро и зло", "Главное чудо света - жизнь", "Здоровейка". Как отметила Надежда Казакова, одной из профилактических форм борьбы с наркоманией является взаимодействие с родителями. В 2001 году состоялось окружное родительское собрание, где был обсуждена проблема наркомании среди детей и подростков. Налажена работа с родителями на производстве. В школах введены ставки социального педагога и педагога-психолога.

В ХМАО реализуется свыше 350 программ художественно-эстетичекого, эколого-биологического, физкультурно-оздоровительного направлений, детского туризма и краеведения. Более 16 000 учащихся округа посещают клубы по интересам и творческие любительские объединения.

В учебных заведениях ХМАО работают Советы профилактики правонарушений несовершеннолетних. В настоящее время функционируют 13 молодежных предприятий и бирж труда, студенческие строительные отряды, около тысячи спортивных секций и клубов, 32 туристические секции, порядка 500 клубов по месту жительства. Более двухсот тысяч молодых людей посещают различные культурно-досуговые учреждения округа.

Для детей старшего и среднего школьного возраста проводятся массовые спортивные мероприятия "Золотая шайба", "Кожаный мяч", летние и зимние школьные спартакиады, смотры-конкурсы на лучший спортивный двор, организовываются летние оборонно-спортивные и военно-спортивные лагеря.

На территории ХМАО активно действуют 18 служб психологической и экстренной помощи по телефону, центры психологической реабилитации, ювенальные службы, развито волонтерское движение. Из бюджета ХМАО в 2003 году выделено 840 тыс. рублей в каждое муниципальное образование округа на проведение мероприятий по профилактике наркомании.