В прокуратуре Ингушетии не считают иск в отношении комитета "Голос Беслана" политическим преследованием этой организации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявили в пресс-службе республиканской прокуратуры 14 января. "Никто не преследует членов организации "Голос Беслана". Мы только говорим об изъятии некоторых материалов экстремистского характера из трех интернет-сайтов, где они были опубликованы", -отметили в прокуратуре.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM, почему инициатором дела оказалась именно прокуратура города Назрани, в пресс-службе надзорного органа сообщили: "Вопрос об инициаторе и времени не стоит: то же самое могла бы сделать любая районная прокуратура. К нам поступила информация, и мы делаем свою работу, по некоторым делам прокуратура по мере поступления информации может отреагировать и через три - четыре года".

От комментариев по поводу неявки в Назрановский суд представителей комитета в прокуратуре отказались.

Напомним, сегодня, 14 января, представители комитета "Голос Беслана" проигнорировали явку в Назрановский районный суд Ингушетии, куда пострадавшие в бесланском теракте вызывались в качестве ответчика.

"Несколько дней назад мы получили исковое заявление, подписанное прокурором города Назрани Аушевым, который обвинил нас в экстремизме. Ознакомившись с его содержанием, узнали, что господин Аушев обвинил нас в экстремизме по результатам одной публикации на интернет-сайтах в декабре 2006 года. По его мнению, мы обвинили действующего президента России Владимира Путина в пособничестве террористам, которые захватили осенью 2004 года заложников в бесланской школе № 1", - пояснила сопредседатель общественной организации "Голос Беслана" Элла Кесаева.

По словам представителя "Голоса Беслана", в данной публикации не было экстремистских заявлений. "Организация наша находится на территории Северной Осетии, и исковое заявление должно рассматриваться у нас. Мы считаем, что представитель прокуратуры Ингушетии превысил свои должностные обязанности. Назрановский суд не должен рассматривать данное исковое заявление", - сказала Кесаева.