Возрождение принудительного лечения от алкоголизма желаемых результатов не принесет. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такую точку зрения высказал сегодня на пресс-конференции главный нарколог Санкт-Петербурга Александр Сафронов. "Я не видел никаких текстов предполагаемого законопроекта о принудительном лечении от алкоголизма, но знаю, что в Государственной думе об этом говорят, - заявил Сафронов, - я, как специалист, поддерживаю такой закон лишь в том случае, если под принудительным лечением будет пониматься совершенствование службы медвытрезвителей или изолирование и лечение тех, кто совершил нетяжкие преступления, будучи в состоянии опьянения". Александр Сафронов высказался против создания "революционных троек, когда главный врач, нарколог и психиатр будут решать, что того или иного человека надо поместить в лечебно-профилактическое учреждение на два года".

Напомним, что в комитет Государственной думы РФ по охране здоровья были переданы поправки к закону "О наркотических средствах и психотропных веществах", суть которых в том, что госпитализировать и изолировать от общества хронических алкоголиков и наркоманов можно будет без постановления суда. Поправки в рамках законодательной инициативы решили внести депутаты Астраханской областной думы.

Главный нарколог Санкт-Петербурга сообщил, что в государственных клиниках города на учете состоят свыше 40 тысяч алкоголиков, "но это не отражает ситуации в целом". А за последние годы в Санкт-Петербурге увеличилось поступление в стационары пациентов с заболеваниями, которые являются осложнениями от чрезмерного потребления спиртного.

Старший инспектор отдела по организации деятельности специальных учреждений милиции, милиции общественной безопасности ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Паскевич сообщил, что в Санкт-Петербурге функционирует 13 медвытрезвителей, столько же - в Ленинградской области, и "никто не собирается сокращать их число". В обычные дни в сутки через вытрезвители в целом проходят до 90 человек, в праздничные дни - до 110 человек. В Санкт-Петербурге также работает 20 групп Анонимных алкоголиков (АА), причем, как сообщил один из представителей этого сообщества, перед праздниками в группы был всплеск обращений от тех, кто боялся "сорваться" в праздничные дни.