Значение годового показателя проблематичности украинской деловой среды выросло с 50,61% в 2006 до 56,16% в 2007году. Об этом сегодня, 14 декабря, во время презентации результатов проекта "Исследования делового мнения" сообщила исполнительный директор Института экономических исследований и политических консультаций (ИЭИПК) Оксана Кузякив, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам эксперта, в сравнении с прошлым годом четыре показателя из пяти ухудшились, и лишь по "временному налогу" в сохранилась позитивная динамика, его проблемным назвало лишь 10,9% представителей бизнеса против 11,2% в 2006 году. "По мнению представителей деловой среды, в стране увеличился уровень коррупции. Такой ответ дало более 72,5% респондентов. За последние 5 лет уровень коррупции выше был только в 2004 году, когда состоялась "оранжевая" революция. 87% опрошенных считают, что на Украине не придерживаются прав собственности. Кроме того, 90,3% представителей бизнеса считают регуляторные акты непредвиденными и нечеткими, в то время, как в предыдущие два года это показатель составлял лишь 79%" - проинформировала эксперт. Она также подчеркнула, что в 2007 году прямое государственное вмешательство в деятельность предприятий осталось практически на том же уровне, что и в 2006 году. В 2007 году показатель отсутствия государственного вмешательства составил 79,5% против 80,9% в 2006-м.

Кроме того, согласно данным опроса, средний уровень уплаты налогов в 2007 году составил лишь 43,7% от суммы предвиденной законодательством. "По оценкам опрошенных руководителей предприятий, на Украине продолжается уменьшение соблюдения налогового законодательства. Менеджеры малых фирм информируют о более низком уровне уплаты налогов, чем крупные и средние предприятия", - отметила Оксана Кузякив.

В рамках проекта "Исследование делового мнения" были опрошены руководители предприятий в Киеве, Киевской, Львовской, Одесской, Харьковской областях, представляющих, соответственно, центр, запад, юг и восток Украины. Опрос проводился на основе панельной выборки, содержащей 300 предприятий, представляющих все отрасли обрабатывающей промышленности. Последний опрос проводился с 25 октября по 15 ноября 2007 года.