Костромская область рассчитывает в течение четырех лет получить из Федерального бюджета 8 млрд рублей на реформирование жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) региона. Об этом ИА REGNUM правительства области. В пресс-службе напомнили, что правительство РФ сформировало корпорацию по реформированию ЖКХ. Её основная цель - оказание помощи субъектам с капитальным ремонтом и расселением граждан из аварийного жилья. До 2011 года на реализацию проекта планируется израсходовать 240 млрд рублей.

Субвенции начнут поступать в регионы по мере оформления заявок, которые принимаются с 1 января 2008 года. Костромская область планирует представить в Москве необходимые документы 15 января.

По словам губернатора Костромской области Игоря Слюняева, в настоящее время достигнута договоренность с главой корпорации Константином Цициным о том, что пилотный проект реформы будет реализован в регионе. Планируется, что реализация программных мероприятий будет осуществляться по принципу софинасирования как из областных, так и из местных бюджетов.

По прогнозам органов местного самоуправления Костромской области, в ближайшие шесть лет капитальный ремонт необходимо провести на 950 тыс. кв. метрах жилья, что составляет 5,7% от общего числа областного жилого фонда.