В Гудермесе губернатор Самарской области Владимир Артяков и президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров подписали протокол о совместных действиях на 2008-2010 годы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 14 января, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

"Протоколом определены основные направления сотрудничества в области промышленности, энергетики, нефтегазового и химического комплексов. В соответствии с протоколом будет осуществляться содействие в разработке и производстве катализаторов для нужд нефтехимической промышленности, в разработке нефтяных месторождений, развитии малой гидроэнергетики, а также будет осуществляться проведение геологоразведочных работ и изучение проблем развития трубопроводного транспорта на территории Чеченской Республики. В протоколе также обозначены мероприятия в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в области инвестиционной деятельности, культуры, предпринимательства, физической культуры и спорта", - пояснили в пресс-службе.

По словам президента Чечни Рамзана Кадырова, подписание протокола о совместных действиях на 2008-2010 годы имеет для Чеченской Республики огромное социальное и экономическое значение.

В свою очередь губернатор Самарской области Владимир Артяков отметил, что подписание данного соглашения - это только начало сотрудничества Самарской области и Чеченской Республики. "Сегодня мы закладываем фундамент для реализации в дальнейшем новых инвестиционных проектов", - добавил Владимир Артяков.

Как сообщили в пресс-службе, в рамках данного визита в целях оказания содействия развитию автомобильного рынка, социальной сферы, производства автомобилей, комплектующих изделий на территории республики руководство Чечни подписало соглашение с ООО "Группа АвтоВАЗ". Документ предусматривает сборку автомобилей непосредственно в Чеченской Республике и определение номенклатуры автомобильных комплектующих для производства.

Как отметил Кадыров, реализация этого соглашения поможет трудоустроить порядка 8 тысяч жителей республики. По словам источника, первый автомобиль, собранный в регионе, должен сойти с конвейера уже в мае 2008 года. "Планируется, что в Чеченской Республике будут производить классические автомобили ВАЗ-2107 и бронированные ВАЗ-2121 ("Нива"). А налоги от данного производства будут поступать в бюджет республики", - сообщили в пресс-службе.

Источник также рассказал, что, помимо прочего, председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев сообщил о намерении инвестировать в развитие энергетики Чеченской Республики 6 млрд рублей. Выделенные средства пойдут на строительство каскадов на реке Аргун и реконструкцию Аргунской ТЭЦ, а также развитие сельского хозяйства в Чеченской Республике.