В Государственной думе РФ призывают не политизировать вопросы ареста счетов российских государственных компаний швейцарской фирмой Noga. Как передает корреспондент ИА REGNUM, член комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов ("Единая Россия") выразил надежду на то, что случившееся не повлечет осложнения российско-французских отношений.

По словам Климова, в мировой практике коммерческие конфликты достаточно распространены - российская таможня сейчас рассматривает возможность подачи иска в суд в отношении американского банка. Говоря о ситуации вокруг швейцарской фирмы Noga, он отметил, что "такого рода наскоки от этой фирмы похожи на трагикомедию". Климов полагает, что "Noga не только пытается паразитировать на антироссийских настроениях, но и иметь "гешевт".

"Я не удивлюсь, если окажется, что фирма Noga или лица к ней причастные где-либо занимают деньги под ожидаемый доход от взыскания суммы пресловутого долга с российских учреждений", - заявил Климов.

Он подчеркнул, что ситуация вокруг фирмы Noga - "эхо начала 90- х годов, история давняя, запутанная". Депутат сообщил, что власти России не признают претензий, выдвигаемых фирмой Noga. По словам Климова, как будут дальше развиваться события, сказать сложно, надо изучить французское законодательство и само постановление об аресте счетов. Вместе с тем, Климов выразил уверенность, что российские юристы смогут разрешить эту проблему.