Основной задачей, которая стоит перед украинскими властями в этом году, является принятие антиинфляционного пакета законодательных инициатив, согласованного с Нацбанком. Об этом сегодня, 14 января, во время пресс-конференции на тему "Удастся ли преодолеть инфляцию и сохранить экономический рост в 2008 году?" сообщил директор Института экономических исследований и политических консультаций (ИЭИПК) Игорь Бураковский, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По словам эксперта, только в такой связке можно добиться эффекта в деле удержания раскручивающихся инфляционных процессов. Бураковский выделил несколько основных антиинфляционных действий, которые могли бы войти в правительственный пакет борьбы с ростом цен. "Первое, что нужно сделать Кабмину Тимошенко, - доработать бюджет и сделать его бездефицитным путем пересмотра социальных программ и увеличения их эффективности. Также следует изменить политику Нацбанка, который должен увеличить уровень резервирования для уменьшения кредитной экспансии на рынок, что приводит к массовым покупкам техники и вызывает рост цен. В некоторой мере уменьшению уровня инфляции может поспособствовать либерализация внутреннего рынка и допуск импортных товаров для увеличения конкуренции. Кроме того, следует оптимизировать работу Антимонопольного комитета, поскольку некоторые сектора экономики до сих пор остаются монополизированными или компании, присутствующие на них, повязаны сговорами, целью которых является получение дополнительной прибыли. Также одной из главных задач в этом году будет начало упразднения фиксированной привязки к курсу доллара и переход к инфляционному таргетированию", - заявил эксперт.

Он также выразил уверенность, что, если правительству в 2008 году все же удастся сбить уровень инфляции до 11-12%, это будет очень серьезным достижением исходя из реалий украинской экономики.