В III этапе Всероссийской олимпиады школьников принимают участие около 900 юных липчан. Олимпиады проходят с 13 по 27 января на базе лицея № 66 города Липецка, Липецкого государственного педагогического университета, Липецкого техникума сервиса и дизайна.

Уже состоялись олимпиады по литературе, праву, английскому языку, математике, химии, географии, астрономии, экологии, основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний. 20 января школьники - победители муниципальных состязаний - будут соревноваться в знании русского, немецкого и французского языков, истории, обществознания, физики, биологии, экономики и информатики. 26 и 27 января состоятся олимпиады по технологии и по физической культуре. Самыми многочисленными по числу участников традиционно являются олимпиады по физической культуре, технологии, праву и русскому языку.

В последние годы в регионе количество победителей и призеров областного этапа возросло, что стало следствием целенаправленной работы педагогов, сумевших повысить интерес школьников к научно-исследовательской деятельности. По итогам олимпиад ребята, занявшие первые, вторые и третьи места, будут награждены дипломами и денежными премиями. Абсолютные победители, которым в дальнейшем предстоит защищать честь области во всероссийском финале, в течение года будут получать стипендию в размере 300 рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Липецкой области.