В Кировской области в декабре 2007 года по сравнению с ноябрем прирост цен на товары и услуги составил 1,2%. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении Росстата. Цены на продовольственные товары (включая алкогольные напитки) в декабре увеличились 1,6%. При этом за месяц виноград подорожал на 21,3%, картофель на 15,5%. Овощи стали дороже на 9,5%, в том числе свежая капуста - на 24%, свекла столовая - на 5,9%, морковь - на 5,7%, овощи замороженные - на 3,7%, чеснок - на 2,9%. Цены на яблоки, маргарин, соль, куру выросли на 6-8%. Стоимость говядины и свинины, мясокопченостей, творога нежирного, сыра, куриных яиц, натуральных консервированных овощей, молока сгущенного, кондитерских изделий, пшеничной муки, хлеба и хлебобулочных изделий, пшена, гороха и фасоли, бананов, сухофруктов повысилась на 2-5%. В тоже время сахар, гречневая крупа, сельдь соленая, штучные сдобные булочные изделия из муки высшего сорта подешевели на 0,5-1,1%, лимоны - на 10,6%.

Стоимость минимального набора продуктов питания, рассчитанного по среднероссийским нормам потребления, за декабрь 2007 года по области составила 1 734,8 рубля, повысившись за месяц на 4,4%, в городе Кирове - 1 719 рублей (рост за месяц - на 4,1%).

Цены на непродовольственные товары в декабре выросли на 0,7%. Наиболее значительно -на 16,5%- поднялись цены на дизельное топливо. При этом на 2-7% поднялись цены на зимние и демисезонные куртки для детей школьного и дошкольного возраста, комбинезоны для детей до года, женские зимние пальто из шерстяных тканей, костюмы женские из шерстяных и полушерстяных тканей, блузки из искусственных и синтетических тканей, перчатки из натуральной кожи, детские колготки, обеденные столы, стулья с мягкими сиденьями, электрические лампы отечественного производства, бензин, отдельные виды медикаментов. Из строительных материалов на 4,7% подорожали пиломатериалы необрезные хвойных пород, доска обрезная выросла в цене на на 5,4%. Вместе с тем цены на электропылесосы напольные, плиты бытовые, телерадиотовары, телефонные аппараты сотовой связи снизились на 0,2-1,3%.

Цены и тарифы на платные услуги населению в декабре повысилась на 1,2%. Наиболее существенно - на 32,7% - подорожали услуги железнодорожного транспорта. Стоимость услуг дошкольного воспитания, изготовления фотографий для документов, первичного осмотра больного у стоматолога, удаления зуба под местным обезболиванием выросла на 7-17%. Услуги по пошиву женского платья, лечению кариеса, изготовлению съемного зубного протеза и коронки с металлическим напылением, плата за обучение вождению легкового автомобиля и оказание ветеринарных услуг подорожали на 2-6%.