Началась подготовка земельных участков под строительство трёх новых жилых микрорайонов во Владивостоке. Как 14 января рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморского края, новые дома появятся в районе бухты Патрокл, на Второй Речке и в южной части Надеждинского района.

Как сообщили в Департаменте градостроительства Приморского края, сейчас необходимо зарезервировать земли под строительство, определить точные границы будущих жилых массивов, спроектировать объекты инженерной инфраструктуры.

В районе бухты Патрокл запланировано строительство жилья для военнослужащих - порядка 8 800 квартир. Это позволит решить квартирный вопрос для большинства офицеров частей Тихоокеанского флота и Дальневосточного военного округа, дислоцированных во Владивостоке.

Ещё один микрорайон на миллион квадратных метров жилья планируется возвести в Надеждинском районе. Реализация этого проекта позволит владивостокской агломерации развиваться в северном направлении. Как отметил губернатор Сергей Дарькин в ходе выездного совещания на месте будущего строительства, это даст возможность решить жилищный вопрос для многих семей, в том числе - для очередников, молодёжи, участников программы переселения из ветхого жилья.

В районе Второй Речки также запланировано строительство микрорайона более чем на 15 тысяч квартир.

При проектировании микрорайонов будет учитываться потребность в детских садах, школах, почтовых отделениях и других объектах, необходимых для комфортного проживания горожан.