Международный аэропорт "Курумоч" завершил 2007 г. положительной динамикой по всем основным производственным показателям, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе международного аэропорта "Курумоч". Количество пассажиров, обслуженных аэропортом за минувшие 12 месяцев, увеличилось на 14% и составило 1 млн 393 тыс. 828 человек. При этом количество отправленных и прибывших пассажиров по сравнению с 2006 годом увеличилось на 16%. Ожидается, что уже в новом 2008 году аэропорт перешагнет свой полуторамиллионный рубеж.

По итогам 2007 года количество пассажиров на международных туристических маршрутах составило 230 тыс. 544 человека, а это на 71% выше по сравнению с аналогичным показателем предшествующего года. Число обслуженных пассажиров только на регулярных внутренних рейсах достигло 801 тыс. 187 человек. При этом среди внутрироссийских маршрутов наибольшей популярностью в минувшем году традиционно пользовались Москва, Санкт-Петербург, а также новое направление - Калининград, где авиапассажирам предлагается оптимальный способ воздушного сообщения между центрами деловой и культурной активности России и Европы.

Отмечается рост и других производственных показателей аэропорта. Так, всего за минувший год из Самары и в обратном направлении было выполнено 24 тыс. 184 взлетно-посадочные операции, что на 9% больше, чем в 2006 году. Показатель суммарной взлетной массы, соответственно, возрос и составил 1 млн 461 тыс. 480 тонн, что дало рост на 13% относительно предшествующего года. Отмечается и рост перевозимых через международный аэропорт "Курумоч" грузов и почты. В 2007 году эти объемы (включая транзитные отправления) составили 4 тыс. 565,4 тонны, что соответствует росту на 11% по сравнению с 2006 г.

Наряду с этим в течение прошедшего года произведено обновление большей части спецтехники, ведется активная работа по привлечению инвестиций и реализации масштабного проекта реконструкции и модернизации всего аэропортового комплекса, продолжается внедрение современных систем и технологий.

В 2007 году международный аэропорт "Курумоч" одержал победу в двух номинациях конкурса "Компания года" - "За эффективную экологическую политику" и "Мастер года". По итогам минувшего года аэропорт стал победителем авторитетного конкурса "Лучший аэропорт стран СНГ", ежегодно проводимого ассоциацией "Аэропорт" ГА, в номинации "Самый перспективно развивающийся аэропорт".