В Лос-Анджелесе 13 января вне торжественной церемонии были объявлены лауреаты кино-премии "Золотой глобус". На пресс-конференции премии было объявлено, что фильмы "Искупление" режиссера Джо Райта, "Суини Тодд" Тима Бёртона и "Скафандр и бабочка" Джулиана Шнабеля победили в основных номинациях премии Голливудской ассоциации иностранной прессы. Джонни Депп признан лучшим актером в мюзикле. Лучшим актером в драме стал Дэниел Дэй-Льюис, сыгравший в фильме "Нефть" Пола Томаса Андерсона. Лучшей актрисой в драме признана Джули Кристи за работу в фильме "Далеко от нее".

Награды за лучшую режиссуру удостоен Джулиан Шнабель за "Скафандр и бабочка". Картина также получила "Глобус" в номинации фильм на иностранном языке.

"Глобус" за лучший сценарий достался братьям Коэнам за картину "Старикам тут не место". Хавьер Бардем, сыгравший в этом фильме, получил "Глобус" за лучшую мужскую роль второго плана. Награду за женскую роль второго плана - Кейт Бланшетт, сыгравшая у Боба Дилана в фильме "Меня там нет". Лучшим мультфильмом названа картина "Рататуй", повествующая о крысе-поваре, которая настолько гениально умеет готовить, что это признают даже люди, сообщает РСН.