В ночь с 13 на 14 января сотрудники УВД по Советскому району Красноярска по горячим следам задержали двоих мужчин 1975 и 1973 года рождения, которые совершили разбойное нападение на таксиста.

Как рассказала ИА REGNUM-KNews старший следователь следственного управления при УВД по Советскому району города Наталья Снурникова, злоумышленники остановили автомобиль, водитель которого занимался частным извозом, в районе кафе "Кедр" на проспекте Металлургов. Сказав водителю, что они будут указывать путь, преступники направили машину в район деревни Песчанка. После того, как машина выехала за город, молодые люди попросили остановить автомобиль, после чего один из них стал душить водителя шарфом. Хозяин машины оказал сопротивление, и тогда нападавшие несколько раз ударили его ножом.

Причинив водителю многочисленные ножевые ранения, преступники отобрали сотовый телефон, деньги и попытались завладеть и самим автомобилем. Однако водитель нарочно заехал в кювет, откуда преступники попытались вытолкать автомобиль. Не растерявшись, потерпевший успел заблокировать двери машины и скрыться от преступников. Добравшись до города, раненый водитель рассказал о случившемся первому же экипажу ДПС, который и задержал преступников по горячим следам. Оба злоумышленника не смогли далеко уйти, поскольку находились как в наркотическом, так и в алкогольном опьянении. Один из них отказался разговаривать, а второй еле внятно смог объяснить, что план разбоя у них созрел "на ходу".

Как рассказала Наталья Снурникова, оба преступника ранее судимы за тяжкие преступления и освободились из мест лишения свободы в 2005 году. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье 162 части 2 УК РФ "Разбой", по которой им грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.