Житель Алтайского края Павел Лесных, который является чемпионом России и мира по гиревому спорту, установил мировой рекорд в толчке гири на открытом воздухе попеременно правой и левой рукой. Об этом сегодня, 14 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом Управлении по физической культуре и спорту.

В течение одного часа алтайский богатырь толкнул гирю весом 35 кг 754 раза. Данный результат зафиксирован судьями, видеоматериалы предоставлены в Российскую книгу Рекордов.

Кроме того, что Павел занимается гиревым спортом, он увлекается моржеванием. Его выступление проходило во время рождественских соревнований по плаванию в ледяной воде на Телецком озере.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, 6 октября 2007 года Павел Лесных на открытом воздухе в течение 1 часа 30 минут выполнил 1030 толчков 36-килограммовой гири. Его главный соперник Лауреат книги рекордов "Планета", "Белорусский король гирь" Вячеслав Хоронеко на протяжении того же количества времени когда-то сделал 1020 толчков гири массой в 32 кг.