В Сочи (Краснодарский край) с 11 по 14 января проходила XIV Международная туристическая выставка-ярмарка "Курорты и туризм-2008". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании "СОУД - Сочинские выставки", в мероприятии участвовали 324 компании - это санатории, пансионаты, отели и гостиницы различного уровня, а также предприятия сферы туризма, компании по оснащению предприятий санаторно-курортной отрасли.

Новшеством этого года стало участие в выставке стран Черноморского бассейна и Средиземноморья - Украины и Турции, а также стран Западной Европы - Чехии и Германии. Кроме того, в выставке приняли участие компании из Швейцарии, Малайзии, Кореи, Польши, Бельгии, Испании, Казахстана, а также английские и итальянские турфирмы.

"Не менее широкой была география и посетителей - на выставке побывали специалисты из разных регионов России и Украины, специалисты из Абхазии, Белоруссии и Германии. Всего с экспозициями ознакомились более 3,4 тыс. человек, большая часть из которых - специалисты туриндустрии", - отметили в пресс-службе.

В рамках выставки 9 и 10 января состоялось знакомство участников мероприятия с объектами курортно-туристического комплекса Сочи, а также с местами будущих олимпийских объектов на Красной Поляне. "Самым популярным маршрутом 9 января стал маршрут "Красная Поляна", 10 января - маршрут по Лазаревскому району. Всего на маршрутах побывали 240 человек", - рассказали в пресс-службе.

13 января состоялась награждение участников выставки памятными дипломами, 26 участников получили медали. "Подводя итоги выставки, можно отметить, что выставка оправдала возложенные на нее надежды. Помимо заключения договоров выставка дала участникам самое главное - возможность профессионального общения", - подчеркнули в пресс-службе.