Задонский районный суд удовлетворил иски прокуратуры к Управлению социальной защиты администрации Липецкой области. Прокуратура требовала признать за инвалидами чернобыльской аварии право на получение таких же социальных льгот, какие получают инвалиды войны.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 января в пресс-службе прокуратуры Липецкой области, в ходе проверки соблюдения прав граждан, получивших инвалидность в связи с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), прокурор Задонского района направил в суд восемь исковых заявлений.

В соответствии с законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС", военнослужащим, ставшим инвалидами в связи с участием в ликвидации последствий аварии, предоставляется право на две пенсии - пенсию по старости и пенсию по инвалидности на равных основаниях с гражданами, ставшими инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, связанного с пребыванием на фронте. Между тем органы социальной защиты отказывали указанной категории граждан в выдаче соответствующих удостоверений, дающих право на получение предусмотренных государством социальных льгот. В связи с тем, что по состоянию здоровья данные лица не могли самостоятельно защитить свои права, в судебном заседании их интересы представлял прокурор. Районный суд признал требования прокурора законными и обоснованными, удовлетворив их в полном объеме.