3 марта в департаменте по делам молодежи Самарской области состоялось совещание по вопросам трудоустройства молодежи, развития бюро занятости и студенческих трудовых отрядов под председательством руководителя департамента Олега Фурсова. Недавно возрожденные студенческие отряды помогают решить проблему трудоустройства молодежи. По словам руководителя областного штаба студенческих отрядов Александра Якубова, за первые два месяца 2003 года штаб продолжал координировать работу студенческих трудовых отрядов. Так, в СГУ сформирован зимний педагогический отряд из 10 человек, который отработал со 2 по 17 января в лагере "Циолковский", на базе СГАУ работает отряд "Форсаж" из 15 человек - ребята выполняют подсобные и мелкие строительные работы.

Новым направлением деятельности для студентов стал "отряд промоутеров", организованный в СГУ и СГАУ, в него вошли 60 человек. Студенты уже приняли участие в акциях "Кока Кола", "Натс" и в проведении социологического опроса. Кроме этого, организуются отряды проводников для работы в летние месяцы на железной дороге. Штаб ССО способствовал установлению контактов с потенциальными подрядчиками, детскими лагерями, для педагогических отрядов.

Руководство штаба ведет активную работу по обеспечению молодежи области информацией о своей деятельности: осуществляет взаимосвязь со средствами массовой информации, размещает свою информацию в сети Интернет, поддерживает контакты с вузами области и органами исполнительной власти.

На данный момент перед штабом ССО стоят задачи по подготовке нормативных документов по технике безопасности при работе студенческих отрядов, поиску подрядов, повышению заинтересованности самих студентов в работе ССО.