109 446 пассажиров воспользовались услугами аэропорта Нарьян-Мар в 2007 году. Это на 15% больше, по сравнению с 2006 годом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь ОАО "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд" Евгения Колесникова.

По ее словам, в 2007 году показатели предприятия выросли по всем пунктам. Так, груза перевезено в 1,5 раза больше (14022,9 тонны), пассажирооборот авиаотряда вырос на 16% (4086,3 тысячи), пассажиропоток аэропорта Нарьян-Мар также увеличился на 15% (218 898 человек).

"Рост показателей основного перевозчика в Ненецком округе наблюдается последние 8 лет. Если взять за отправную точку 99 год, то сейчас на самолетах и вертолетах компании летает в пять раз больше пассажиров и перевозится в 10 раз больше груза. Мы не ожидаем таких бурных темпов роста как после вывода авиаотряда из кризиса, но будем наращивать объемы и, естественно, увеличивать доходы: второй год подряд перешагиваем планку в миллиард рублей. Основная наша задача удовлетворять спрос клиентов, чем мы в 2008 и будем продолжать заниматься. К тому же на 2008 год у нас серьезные планы, сейчас работаем над обоснованием инвестиций аэродромного комплекса. Это свыше 3 млрд. вложений и необходимость реконструкции несущей способности взлетно-посадочной полосы. Мы начали принимать воздушные суда современных типов и требования к полосе и ее содержанию меняются. Также есть предложение совместно с Заполярным районом разработать программу модернизации аэропортов окружных сел", - сказала Евгения Колесникова.