14 января некоторые коммерческие предприятия, осуществляющие пассажирские автоперевозки в Хабаровске, незаконно подняли стоимость проезда с 10 до 12 рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила начальник отдела регулирования цен и тарифов правительства Хабаровского края Валентина Дутова.

"Согласно действующему законодательству, все транспортники, независимо от формы собственности предприятия, должны предоставлять нам расчетные материалы, на основании которых они собираются поднимать стоимость проезда, - пояснила Валентина Дутова. - Коммерческие перевозчики этого не сделали: сегодня мы провели 16 проверок и обнаружили нарушителей, которых ждет штраф до 50 тыс. рублей".

"Эти повышения явно были спровоцированы мэрией города: мы в который раз отказали муниципалам в повышении цен на проезд, поскольку, согласно предоставленным материалам, их перевозки были прибыльны. И вот за счет коммерсантов мэрия решила подготовить себе почву для повышения стоимости проезда: не мытьем, так катаньем", - сообщила Валентина Дутова.

Начальник управления транспорта мэрии Хабаровска Владимир Шкурин заявил, что мэрия не будет поднимать стоимость проезда в муниципальных автобусах до середины марта, собираясь дождаться окончания выборов президента. "Однако коммерсанты могут поднимать цены без чьего либо на это разрешения", - заявил он.