Главным отличием структуры исполнительной власти Тобольска стало перераспределение полномочий заместителей главы администрации. Как сообщили 14 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области, курирование вопросов инвестиционной политики теперь отнесено к полномочиям заместителя главы администрации по капитальному строительству Василия Сизикова. Сфера туризма перешла в полномочия заместителя главы администрации по социальным вопросам Павла Крекова. Таким образом, упразднена должность заместителя главы по вопросам туризма, инвестиций и торговли.

Вопросы сферы торговли еще раньше были переданы в полномочия нового должностного лица в органе исполнительной власти Леонида Митрюшкина. В результате внесения изменений структура предполагает наличие в прямом подчинении главы администрации шести заместителей и руководителя аппарата (управляющего делами). "Совмещение должностей заместителя главы администрации и председателя профильного комитета, в частности, в вопросах строительства, финансов, обеспечит сокращение расходов на содержание управленческого аппарата", - заметила руководитель аппарата главы администрации Тобольска Елена Миленина.

Среди других организационных моментов в деятельности муниципалитета отмечается упразднение отдела здравоохранения при введении должности советника главы администрации по вопросам здравоохранения, а также реорганизация управления по делам ГО и ЧС в соответствующее муниципальное учреждение. В силу изменений в областном законодательстве полномочия по регистрации актов гражданского состояния переданы в субъект Федерации, поэтому в структуре исполнительной власти Тобольска должен быть ликвидирован городской отдел ЗАГСа.