В Алтайском крае прошел открытый чемпионат Сибири по плаванию

Барнаул, 14 января 2008, 10:58 — REGNUM  В столице Алтайского края - Барнаул - в минувшие выходные проходили открытый чемпионат и первенство Сибирского Федерального округа (СФО) по плаванию. В нем приняли участие 270 пловцов из Алтайского края, Омской, Новосибирской, Иркутской областей и других территорий Сибири. Об этом сегодня, 14 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом Управлении по физической культуре и спорту.

На чемпионат допускались мужчины и женщины не ниже первого разряда, на первенство - юноши 1990-1991 годов рождения и девушки 1992-1993 годов рождения. На соревнованиях пять пловцов впервые выполнили нормативы мастеров спорта, из них представитель Алтайского края Александра Повалий.

Абсолютными чемпионами и призерами среди взрослых стали алтайские спортсмены Сергей Маков, Александра Повалий, Алексей Мартынов и Павел Саулин. Сергей Маков первым финишировал на спине на трех дистанциях - 50 м, 100 м, 200 м. Александра Повалий первой проплыла 100 м и 200 м, кроме того, взяла бронзовую медаль на 1500 м вольным стилем.

Алексей Мартынов на дистанции 400 м комплексным плаванием показал третий результат. Павел Саулин на 200-метровке брасом завоевал бронзовую медаль. Команда мужчин региона в эстафетном плавании 4х100 м поднялась на третью ступень пьедестала почета.

В первенстве Сибирского Федерального округа по плаванию отличилась Александра Повалий, показав лучшие результаты на дистанциях: 50 м, 100 м и 200 м. Она стала победителем на дистанции 1500 м вольным стилем, но немного уступила сопернику на 400 м и стала второй.

Екатерина Лунева заняла почетное третье место, проплыв 50 м брасом. Помимо этого она была второй на 100 и 200 метровках. Денис Коваленко в плавании на спине на 100 м стал третьим. На дистанции 200 м ему удалось улучшить результат, в итоге он взял "серебро". Александр Китаев был безоговорочным лидером на 1500 м.

Андрей Рязанцев, проплыв на спине 50 м, поднялся на третью ступень пьедестала почета. Алексей Мартынов завоевал золотую и бронзовую медали на дистанциях 400 м и 200 м комплексным плаванием. Дарья Цветкова финишировала первой на дистанции 50 м баттерфляем. Юля Горе одержала победу, проплыв вольным стилем 50 м.

В командном первенстве лучшими были признаны пловцы из Омской области, второе место осталось за Новосибирской областью, третьими были представители Красноярска. 4-5 место поделили спортсмены из Алтайского края и Кемеровской области.