В Мордовии начинается выдача биометрических заграничных паспортов, сообщила корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ начальник отдела оформления загранпаспортов управления федеральной миграционной службы по Республике Мордовия Любовь Бычкова. По ее словам, оборудование, необходимое для организации процесса выдачи новых загранпаспортов, уже установлено, и в настоящее время сотрудники республиканской миграционной службы готовы принимать от граждан документы.

"Перечень и форма документов выложены на сайте УФМС по Республике Мордовия, где каждый желающий может с ними ознакомиться, - отметила Бычкова. - Для граждан, не имеющих доступа в интернет, сотрудниками республиканского управления ФМС организована бесплатная консультация". Особенностью оформления загранпаспорта нового поколения является измененный образец анкеты, которая заполняется на детей. Также обязательным условием является то, что анкеты потенциальных обладателей загранпаспортов должны заполняться машинописным текстом.

Как отметила Бычкова, ежедневно сотрудники УФМС по Республике Мордовия принимают массу звонков от граждан, интересующихся условиями получения загранпаспортов нового вида. Однако, узнав стоимость этого документа (она составляет 1 тыс. рублей для гражданина, достигшего 14 лет, и 400 рублей - для гражданина, чей возраст менее 14 лет), многие из них предпочитают оформить загранпаспорт старого образца (его стоимость составляет, соответственно, 400 и 200 рублей).

Начальник отдела оформления загранпаспортов подчеркнула, что в 2008 году будут выдаваться паспорта обоих видов, а, начиная со следующего, если не произойдет изменений в законодательстве, - только биометрические. При этом загранпаспорта старого вида остаются действительны в течение пяти лет.