Доследственная проверка проводится по факту аварии на подстанции № 15 "Юго-Западная" филиала Центральные электрические сети ОАО "Алтайэнерго", расположенной в Барнауле, следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю. Как сообщили сегодня, 14 января, корреспонденту ИА REGNUM в управлении, в результате инцидента вечером 11 января было прекращено водо- и теплоснабжение ряда объектов.

В целом, в столице региона были отключены от энергоснабжения 27 жилых домов в Индустриальном районе, 42 жилых дома в Ленинском районе, 15 жилых домов в Железнодорожном районе с общей численностью 42 тыс. человек и городская насосная станция третьего уровня подъема воды. Кроме того, под отключение попали девять лечебных учреждений, три школы и семьдетских дошкольных учреждений.

Доследственная проверка проводится для выявления лиц, причастных к произошедшему на факт обнаружения признаков преступления, предусмотренных ст. 215.1 УК РФ - "прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения". По результатам проверки будет принято решение о необходимости возбуждения уголовного дела.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, ремонтные бригады горэлектросети немедленно прибыли на место происшествия и приступили к работе. Около 01:00 местного времени 12 января (22:00 мск 11 января) началась подача тепла, восстановлена работа насосных станций, а также работа третьей секции аварийной подстанции. Работники ЖЭУ обследовали системы отопления в подъездах жилых домов, которых коснулась авария.