По факту аварии на водоводе, из-за которого в поселке Нижняя Павловка без теплоснабжения остались 60 жилых домов, межрайонным следственным отделом Следственного Управления Оренбургской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 217 УК России "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах". В данное время проводятся следственные действия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области Анжелика Линькова.

Она отметила, что следователи осмотрели место происшествия, узлы теплотрассы, опросили работников котельной, местных жителей, медиков. В результате следственной группой было установлено, что отопительный водопровод в поселке Геологов имеет значительные сроки эксплуатации - более 40 лет - и высокую степень износа, что не отвечает требованиям правил безопасности. "Выявленные нарушения могли привести к взрыву в котельной и повлечь человеческие жертвы", - подчеркнула Анжелика Линькова.

Напомним, что в Оренбургской области в поселке Нижняя Павловка до сих пор ведется устранение аварии на водоводе, из-за которого без теплоснабжения остались 60 жилых домов, в которых проживают 800 людей, 185 из которых дети. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Оренбургской области, шесть часов местного времени (04:00 мск) 14 января установлено 4 100 метров теплотрассы. Центральные магистрали и детский сад подключены к отоплению. Производится врезка отводных магистралей к центральной. К подключению подготовлены 10 жилых домов по ул. Коммунальной. На место ЧС, произошедшего 11 января, в этот же день выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Оренбургской области под руководством начальника управления генерал-майора внутренней службы Михаила Ерёмина, работают 30 человек аварийной бригады и 10 единиц спецтехники муниципального предприятия "Сервис".,