В Ульяновской области будет построен завод с сухим способом производства цемента, полностью соответствующий всем европейским экологическим стандартам, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Об этом было заявлено в ходе церемонии подписания соглашения о взаимном сотрудничестве между правительством Ульяновской области и ООО "Ульяновскшифер". В мероприятии приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, председатель совета директоров ОАО "Мордовцемент" Сергей Сиушов, заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Пинков, генеральный директор ООО "Ульяновскшифер" Владимир Углев.

Как сообщил Владимир Углев, новое производство будет организовано на базе имеющегося цементного производства в посёлке Цемзавод Сенгилеевского района. Реконструкция предусматривает переход с мокрого способа производства на сухой с установкой новейшего оборудования соответствующего всем европейским экологическим стандартам и обладающего энергосберегающими характеристиками. Кроме того, в рамках этого проекта планируется построить речной причал с современным технологическим оборудованием для погрузки и выгрузки судов и газотурбинную установку мощностью 21 МВт, которая будет вырабатывать тепловую и электрическую энергию необходимую для производства. Общий объем инвестиций составит 13 млрд 700 млн рублей.

На данный момент уже завершены предпроектные работы и проходит процесс согласования разрешительной документации. Согласно намеченным планам строительные работы на площадке завода начнутся в апреле 2008 года, а в мае 2010 года планируется приступить к выпуску готовой продукции. Срок окупаемости составит четыре года. На новом производстве будет создано порядка 400 рабочих мест.