В Алтайском крае подведены итоги конкурса проектов фундаментальных исследований. К финансированию в 2008 году рекомендованы 10 проектов-победителей. Об этом сегодня, 14 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Главном управлении экономики и инвестиций.

Всего на конкурс было подано 46 проектов. Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) определены следующие области знаний: математика, механика и информатика; физика и астрономия; химия и науки о материалах; биология и медицинская наука; науки о Земле; науки о человеке и обществе; информационные технологии и вычислительные системы; фундаментальные основы инженерных наук.

Все поступившие на конкурс проекты прошли поэтапную независимую экспертизу. Среди победителей - проекты, предусматривающие разработку методологических основ кластерного подхода к управлению инновационным развитием экономики региона; применение атомно-дискретного моделирования к прогнозированию механических свойств и оптимизации состава сталей и сплавов.

Конкурс проводился на основании соглашения, заключенного в марте прошлого года между РФФИ и администрацией Алтайского края. Общий объем финансирования составляет 2 млн руб., в том числе доля региона - 1 млн рублей.