Михаил Саакашвили, объявленный 13 января ЦИК Грузии официальным победителем досрочных президентских выборов 5 января, заявил, что в период его президентства оппозиции, которая захочет участвовать в последующем развитии Грузии, будут предоставлены для этого все возможности, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы обращаемся ко всем патриотическим силам в Грузии, кто любит свою страну и хочет ей служить. Наша задача - Грузия без бедности, наша задача - объединенная Грузия. Всем людям, которые хотят в этом участвовать, в том числе и оппозиционерам, будет предоставлена для этого возможность в той или иной форме. Я уверен, что может быть сформирован кабинет с как можно более широким представительством, и такое участие может быть на других местах, где принимаются решения, чтобы ни у кого не было сомнений в том, что решения принимаются у него за спиной. Мы к этому готовы всегда. Наша задача - чтобы политические процессы в Грузии развивались демократическими путями", - заявил Михаил Саакашвили.

"Впереди парламентские выборы - весной. Они должны пройти демократично. Я уверен, что парламентские выборы - также очень важный шанс для всех политических сил участвовать в политических процессах", - отметил он. "Хочу сказать, что предвыборная кампания в Грузии показала, что, когда действительно углубляешься в политический процесс, у тебя остается меньше стимулов для радикализма и создания разного рода проблем. Поэтому мы готовы, открыты к любому диалогу. Ничего плохого мы не помним. Сегодняшний день для нас - это не день, который должен быть сконцентрирован на прошлом. Сегодня мы сконцентрированы на будущем", - заявил Михаил Саакашвили.

Между тем 13 января в Тбилиси прошла масштабная акция протеста оппозиционных сил против официальных итогов президентских выборов 5 января. Оппозиция не признает Саакашвили легитимным президентом и требует проведения второго тура президентских выборов.